8-800-2000-122 - единый всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей (круглосуточно)

33-50-55 - служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия» (ежедневно, кроме воскресенья, с 17 до 20 часов)

psychologisthm@yandex.ru - почта доверия МБОУ СОШ №4

\\\\\\\"Телефон доверия\\\\\\\" Обрнадзора ХМАО-Югры для участников прохождения ГИА:

Режим работы «Телефона доверия»: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (время местное).

Номера «Телефона доверия» - 8(3467)39-44-57, 8(3467)39-44-64, 8(3467)39-44-54.

8-800-101-00-86 - «горячая линия» автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр «Открытый регион» для граждан Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам обеспечения безопасности детей.

Акция "Кто такой Герой"

Опубликовано: 17 декабря 2019
   В декабре 2019 года в нашей школе состоялась встреча представителей отряда юнармейцев, учеников МБОУ СОШ№4 с матерями солдат, погибших в локальных войнах. Памятная встреча началась с обращения к ученикам председателя Ханты-Мансийского регионального отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Т.В.Тихон.
   В своём обращении Татьяна Владимировна обратила особое внимание на развитие чувства патриотизма, уважения к Отечеству, рассказала о нашем земляке-Герое.

Александр Сергеевич Бузин

Александр Бузин родился 28 июля 1976 года в городе Нижнем Тагиле Свердловской области. В 1988 году семья Бузиных переехала на постоянное место жительства в город Советский Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. В 1992 году, после окончания 9 классов средней школы №2 Александр продолжил обучение в ПТУ №42 по специальности «станочник деревообрабатывающих станков, столяр художественной мебели». Окончив училище, он работал в Советском лесопромышленном комбинате плотником.
   11 декабря 1994 года, Бузин был призван Советским РВК на действительную срочную военную службу в ряды Вооруженных сил РФ. Службу проходил во внутренних войсках в дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского региона в составе военной части №3666 (поселок Казачьи Лагери Ростовской области) в саперном батальоне специалистов служебного собаководства в должности инструктора. С декабря 1995 по май 1996 года рядовой Александр Бузин вместе со своей служебной собакой – овчаркой по кличке Джон дважды был командирован для выполнения боевых задач в Чеченскую Республику. В отдельных рейдах Александр со своей собакой обнаруживали до 12 мин и фугасов. В феврале 1996 года он лично обнаружил и обезвредил в поселке Орехово 6 фугасов и склад инженерных боеприпасов.

В январе 1996 года Александр Бузин второй раз был направлен в командировку в Чеченскую Республику. В 1996 году саперы внутренних войск в основном занимались разминированием оставленных боевиками населенных пунктов. В начале мая 1996 года инструктор минно-розыскной собаки Александр Сергеевич Бузин, как наиболее опытный и подготовленный специалист в составе подразделения разведки воздушно-десантной дивизии выполнял специальное задание по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

20 мая 1996 года, рядовой Бузин со своей служебно-розыскной собакой убыл в рейд в тыл противника западнее Бамута, Ачхой-Мартановского района с целью обнаружения и обезвреживания минно-взрывных устройств.

На следующий день, 21 мая, продвигаясь впереди группы, Александр Бузин осуществлял инженерную разведку местности. Обнаружив засаду боевиков, он первым открыл огонь, дабы тем самым предупредить следовавших за ним десантников и не допустить возможность внезапного нападения на группу. В ходе завязавшегося боя рядовой Александр Бузин погиб, была смертельно ранена и его собака Джон. Ценой своей жизни, он предотвратил гибель группы и обеспечил выполнение поставленной задачи. За несколько дней до гибели, А. Бузину было присвоено звание младшего сержанта, но узнать об этом он не успел. Александр Бузин был похоронен в городе Советском Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области.

Указом Президента РФ №1579 от 18 ноября 1996 года младшему сержанту Бузину Александру Сергеевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» , за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания.

Приказом министра внутренних дел РФ, Александр Бузин навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

Бюст Героя России А.С. Бузина установлен на аллее Славы в Парке Победы города Ханты-Мансийска.

banner gosusl