Описание основной образовательной программы МБОУ СОШ №4

Образовательная деятельность учебного учреждения в 2014-2015 уч. г. обеспечивается основной образовательной программой (утвержденной приказом директора МБОУ СОШ №4 от 29.07.2014 г. №04-0) в соответствии с прописанными в ней целями и задачами образования в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №4», содержанием образования, особенностями организации образовательного процесса, учитывающими образовательные потребности, возможности и особенности развития обучающихся.

В программе изложены концептуальные основы образовательного процесса в МБОУ СОШ №4 с учётом специфики модели школы. Программа включает в себя следующие основные образовательные программы:

• основную образовательную программу начального общего образования (1-4 классы) на основе ФГОС НОО (приказ МОиН РФ от 06.2009 г. №373)
      • основную образовательную программу основного общего образования (5-9 классы) на основе федерального компонента образовательного стандарта 2004 г.,
      • основную образовательную программу среднего общего образования (10-11 классы) на основе федерального компонента образовательного стандарта 2004 г.
      • основную образовательную программу основного общего образования (5-9 классы) на основе ФГОС ООО (приказ МОиН РФ от 17.12.2010 г. №1897)

В Целевом разделе Основной образовательной программы содержится пояснительная записка, которая регламентирует ведущие целевые установки и планируемые результаты освоения обучающимися ООП, учебных программ.

В Содержательном разделе раскрываются особенности образовательной программы начальной, основной, старшей школы, прописаны программы отдельных учебных предметов и курсов и их содержание.

В Организационном разделе описываются особенности образовательного процесса на всех ступенях обучения и системы дополнительного образования, учебного плана, системы условий реализации образовательной программы (кадровые, материально-технические, информационно-методические, финансовые). Управление процессом реализации Программы построено на основе мониторинга образовательного процесса и его результативности и осуществляется педагогическим, методическим советом школы. Информация о ходе реализации Программы предоставляется всем участникам образовательных отношений.

В соответствии с Основной образовательной программой в МБОУ СОШ №4 реализуются следующие основные общеобразовательные программы:

• начального общего образования, в т.ч. программы начального общего образования с учётом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся;
  • основного общего образования;
  • среднего общего образования.