Профильное обучение в МБОУ СОШ №4 на уровне среднего общего образования HOT!

Предлагаем старшеклассникам и их родителям краткую информацию по формированию содержания образования в профильном классе.

В современных социально-экономических условиях особое значение приобретают, прежде всего, подготовка подрастающего поколения к самостоятельной жизни, воспитание и развитие инициативной, творческой, предприимчивой личности, её самоопределение в будущей профессиональной карьере. Выпускник должен быть не просто знающим человеком, а умеющим ориентироваться в жизненной ситуации и способным решать возникающие проблемы.

Профильное обучение является важным направлением в модернизации образования. Каждая школа создает собственную оптимальную модель организации профильного обучения и предпрофильной подготовки. Главное –идет процесс создания новой модели российской школы, в которой органически соединяются новое содержание образования, новые формы организации образовательного процесса, новые образовательные технологии, новые критерии оценки качества образования, личностная значимость и доступность содержания образования, индивидуализация образовательного процесса.

Школьное образование как база для дальнейшего обучения и получения профессии должно обеспечить элементарную конкурентоспособность молодого человека в социуме. Готовность молодежи к трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях предполагает умение думать, собирать информацию, анализировать, выдвигать идеи.

Содержание каждого профиля обучения формируется путем различных сочетаний изучения учебных предметов на базовом или профильном уровнях. Каждый профиль имеет свои задачи, свои особенности, свои приоритеты в содержании обучения, в специфике реализации межпредметных связей и т.д.

Ключевой идеей профильного обучения является идея расширения образовательного пространства, поэтому подросток должен быть готов к новым для него ситуациям принятия решения о выборе содержания, форм, методов, темпа, индивидуального стиля образовательной деятельности.

Профильное обучение в старшей школе ставит учащихся основной школы и их родителей перед необходимостью осмыслить и оценить свои образовательные интересы и возможности. Если старшеклассник вместе с родителями выбирают определенный профиль обучения, они делают первый шаг в построении своего образовательно-профессионального маршрута.

В апреле 2016 года проведено анкетирование родителей (законных представителей) учащихся 9 классов. Основываясь на результатах этого анкетирования в МБОУ СОШ №4 принято решение об открытии в 2016 – 2017 социально-экономического профильного 10 класса.

Рекомендуемые профильные учебные предметы: математика, обществознание, экономика, право.

Обучаясь в классе социально-экономического профиля, выпускник имеет возможность получить более глубокие знания по общим предметам.

В качестве обязательных общеобразовательных курсов для социально-экономического профиля предлагается такой набор: русский язык и литература, иностранный язык, история, химия, физика, биология, физическая культура, ОБЖ.

В качестве компонента образовательной организации предлагается такие предметы, как информатика и ИКТ, элективные курсы.

В классе социально-экономического профиля, выпускник имеет возможность получить более глубокие знания по общественным предметам.

Это даст возможность успешно сдать ЕГЭ и поступить в вузы по таким специальностям как:

• менеджмент фирмы
  • управление персоналом