День славянской письменности и культуры

24 мая – День славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия – славянский праздник, в который вспоминают двух святых братьев.

Кирилл_и_Мефодий.png

Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие.
Традиционно в этот день в школе проходят события, которые подчёркивают важность и значимость этого праздника. Ученики младших классов стараются освоить нелёгкий труд - прочесть текст на церковнославянском языке, старшеклассники и учителя вместе с представителями образовательного учреждения Духовно-просветительский центр при Ханты-Мансийской митрополии просматривают фильм, снятый с участием студентов Югорского государственного университета «Свет разумения книжного», так же в этот день ученики основной школы знакомятся с истоками азбуки через просмотр тематических мультфильмов.
Действительность вносит свои коррективы и в этот год мы предлагаем всем присоединиться к просмотрам этих фильмов и задуматься о древности происхождения наших букв, благодаря которым мы с вами можем говорить и облекать слова в мысли.