Профилактика COVID-19

tn_196006_72d47faca94aa.png

Профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со ст. 35 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ №52-ФЗ) и Федеральным законом от 17.09.1998 № 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее – ФЗ №157-ФЗ).

Согласно ФЗ №157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825 (далее – Перечень). Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

В соответствии со ст. 9 ФЗ №157-ФЗ приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрирован Минюстом России 25.04.2014 №32115 с изменениями, далее - приказ Минздрава России) утвержден национальный календарь профилактических прививок, которым определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, исходя из перечисления видов работ (деятельности), при которых проводится такая вакцинация. Кроме того, приказом Минздрава России определены приоритеты вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызванной СOVID-19.

Так, к приоритету 1-го уровня относятся:

• лица в возрасте 60 лет и старше;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
  • работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
  • лица, проживающие в организациях социального обслуживания;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

Дополнительно сообщаю, что санитарными правилами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" предусмотрена обязательная вакцинация сотрудников летних оздоровительных учреждений.

С начала компании по вакцинации против коронавирусной инфекции получено 12 075 комплектов вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и 400 комплектов вакцины «ЭпиВакКорона».

Привито первым компонентом 8690 человек, в том числе 2596 человека старше 60 лет, 616 работников образовательных учреждений города Ханты-Мансийска.

Завершили вакцинацию 5766, в том числе 1738 лиц старше 60 лет, и 472 работников образовательных учреждений города Ханты-Мансийска.

На сегодняшний день вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В декабре эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Эксперты уверены: проведение вакцинации не менее 60% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19. Отказ от вакцинации сотрудников образовательных учреждений свидетельствует о недооценивании возможных тяжелых последствий заболеваний коронавирусной инфекцией, как следствие, отсутствие озабоченности о своем здоровье, а также здоровья обучающихся детей/

Приглашаем всех сотрудников нашей школы обратиться в отдел кадров для согласования даты вакцинации.