Эмблема РДШ.jpg

Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как государственно-общественная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан. 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 536 «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Основные направления

1. Гражданская активность - добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев, экология

2. Военно-патриотическое направление - юные армейцы, юные спасатели, юные казаки, юные пограничники, юные друзья полиции, юные инспектора движения

3. Личностное развитие - творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии